стань автором. присоединяйся к сообществу!
    • Сотрудники завода ГК "Уралгрит" собрали на субботнике 34 кубометра мусора. Для промышленного предприятия это очень немного
    • Сотрудники завода ГК "Уралгрит" собрали на субботнике 34 кубометра мусора. Для промышленного предприятия это очень немного

    Вчера, 3 мая, более 20 работников абразивного завода «Уралгрит» в г. Карабаше (входит в Группу компаний «Уралгрит») приняли участие во всероссийском экологическом субботнике «Зеленая весна — 2017». Заводчане навели чистоту на территории, прилегающей к промышленной площадке предприятия. В уборке приняли участие специалисты рабочих профессий, инженеры, руководство завода, в том числе его директор — Иван Беспалов.

    читать дальше

  • Это — результат многолетней работы российских специалистов, благодаря усилиям которых популяция пятнистого хищника за последнее десятилетие значительно увеличилась

    • Мама Leo 37F Умка сопровождает троих котят
    • Мама Leo 37F Умка сопровождает троих котят

    Мама Leo 37 °F Умка сопровождает троих котят

    Сотрудники национального парка «Земля леопарда», расположенного в Приморье, говорят о настоящем буме рождаемости у своих подопечных. Камеры фотоловушек в 2015 и начале 2016 года зафиксировали рекордное количество котят — сразу 16. Это почти втрое больше, чем в 2014 году, когда в кадр попали только шесть новорожденных хищников.

    читать дальше

    • Леопард. Архивное фото © РИА Новости. Алексей Мальгавко
    • Леопард. Архивное фото © РИА Новости. Алексей Мальгавко

    ХАБАРОВСК, 29 дек — РИА Новости. Стыковка Нарвинского тоннеля, который находится на трассе «Раздольное — Хасан» в районе федерального заказника «Леопардовый», и необходим для сохранения путей миграции дальневосточных леопардов, состоялась досрочно в Приморском крае, сообщается в понедельник на сайте администрации региона.

    Строительство автомобильного тоннеля через Нарвинский перевал ведется в рамках реконструкции трассы «Раздольное — Хасан», проходящей по территории федерального заказника «Леопардовый», где обитают занесенные в международную Красную книгу амурские тигры и дальневосточные леопарды. Протяженность тоннеля 575 метров.

    читать дальше

    Граждане смогут информировать органы власти о нарушениях природоохранных законов через мобильное приложение и специальный сайт государственной информационной системы "Наша природа", сообщает Минприроды России.

    Опыт других стран показывает, что формирование экологического сознания населения напрямую зависит от того, могут ли люди своевременно информировать органы власти о любых нарушениях природоохранного законодательства. Сегодня такая возможность появилась, и каждый гражданин сможет принять непосредственное участие в охране природы, фактически, создана система народного экологического контроля.

    читать дальше

     

    В ходе беспрецедентной совместной спецоперации камчатских сотрудников ФСБ, пограничного управления, полиции, Росприроднадзора и регионального агентства по охране животного мира в районе мыса Африка на восточном побережье Камчатки на ПТР 5031 обнаружена крупнейшая за всю историю региона браконьерская партия кречетов.


    Оперативники обнаружили 58 соколов-кречетов, двух сапсанов, занесенных в Красную книгу РФ, и дериваты снежных баранов и оленей. Также в ходе досмотра найдены мертвые птицы. Помимо этого среди личных вещей экипажа оперативники УФСБ и полицейские обнаружили шесть единиц огнестрельного оружия, четыре из которых не имеют регистрации. Также на ПТР-5031 найдены орудия незаконной охоты: приманка, клобучки.

    По предварительной оценке специалистов Управления Росприроднадзора РФ по Камчатскому краю, ущерб от незаконной охоты составил 15,5 млн рублей. По выявленным грубым нарушениям природоохранного законодательства УМВД России по Камчатскому краю решается вопрос о возбуждении уголовных дел по ст. 245 (Жестокое обращение с животными) и ст. 258 (Незаконная охота) УК РФ.

    До настоящего момента сотрудники правоохранительных органов Камчатки не проводили подобных операций по выявлению редких видов птиц на судах, находящихся в море. Ранее наиболее крупной партией, изъятой у браконьеров и нелегальных перевозчиков, считались 38 кречетов, которые были задержаны сотрудниками УФСБ и ГИБДД в кузове КАМАЗа на трассе Мильково - Петропавловск-Камчатский в ноябре 2008 года. 

     

  • Три первых кордона строятся в данный момент в новом природном парке "Ак-Чолушпа", что позволит усилить охрану объекта и будет способствовать его развитию, сообщила журналистам директор парка Алена Маикова.

     

     

    Новый природный парк "Ак-Чолушпа" был создан в Горном Алтае в октябре прошлого года с целью защиты редких природных ландшафтов Челушманской долины от огромного неконтролируемого потока "диких" туристов, которые могут просто уничтожить эту местность. В настоящее время парк находится в процессе становления. Программа развития ООН (ПРООН) в этом году выделяет на развитие парка 9 миллионов рублей в рамках климатического проекта.

    читать дальше

     

    "Для патрулирования лесов и оперативного выявления очагов возгорания в лесопарковом защитном поясе (ЛПЗП) Москвы будет использоваться комплекс с беспилотным летательным аппаратом", - сообщил в пятницу представитель пресс-службы столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды.

    Комплекс с беспилотным летательным аппаратом самолетного типа "ZALA421 - 04M" без экипажа на борту предназначен для ведения дистанционного наблюдения и определения координат обнаруженных объектов в любое время суток. "Работа комплекса основана на получении видеоинформации или фотографий с аппаратуры, установленной на беспилотном летательном аппарате. С его помощью осуществляется цифровая запись видео и обеспечение ретрансляции и трансляции в реальном времени. Комплекс состоит из наземной станции управления и 2-х беспилотных летательных аппаратов, является мобильным и его можно переносить на себе и перевозить на автомобиле", - отметил сотрудник пресс-службы.

    читать дальше

    Мальки лосося


    Государственная ветеринарная комиссия разрешила рыборазводным предприятиям Колымы выпустить из инкубаторов в местные реки 60 миллионов мальков тихоокеанского лосося - на 17% больше чем в прошлом году, сообщил РИА Новости представитель администрации Магаданской области.

    У тихоокеанского лосося процесс размножения в естественной среде происходит раз в жизни. Инстинкт, движущий им от времени появления на свет и до возвращения из океана в родную реку, генетически закодирован в их поведении. Проведя в море несколько лет до достижения зрелого возраста, лососи возвращаются обратно к месту, где они появились на свет из икринок. Там лососи мечут икру и умирают.

    "Комиссия во главе главным государственным ветеринарным инспектором Магаданской области Ольгой Руновой завершила проверку физиологического состояния мальков лосося, выращенных в инкубаторах предприятия "Охотскрыбвод". По итогам дано разрешение на их выпуск в реки, по которым они уйдут в Охотское море", - уточнил собеседник агентства.

    читать дальше

    Снежный барс

     

    Межведомственная антибраконьерская бригада создана в Усть-Коксинском районе Горного Алтая для защиты территорий вокруг Катунского биосферного заповедника, включенного в список объектов ЮНЕСКО, на которых обитают такие редкие животные, как снежный барс и кабарга, сообщила во вторник пресс-служба заповедника.

    Необходимость создания антибраконьерской бригады, по данным экологов, обусловлена малым количеством сотрудников различных природоохранных служб на территории района и - соответственно - недостаточным контролем соблюдения природоохранного законодательства. Решать эту проблему на территориях, прилегающих к Катунскому заповеднику, и будет созданная межведомственная бригада.

    "Целью работы антибраконьерской бригады является повышение эффективности охраны редких видов животных, в частности, включенных в Красную книгу... снежного барса и кабарги. Первые рейды антибраконьерской бригады состоятся уже в феврале", - сообщает пресс-центр заповедника.

    По данным экологов, в состав бригады, помимо сотрудников заповедника, вошли представители районного отдела полиции, республиканского Комитета по охране, использованию и воспроизводству животного мира и природного парка "Белуха".

    читать дальше